Misiti Aurelio


Ingegnere, già Presidente del Consiglio Sup. LLPP

Curriculum / Profilo

  • Professore ordinario di Ingegneria Sanitaria-Ambientale presso la Facoltà di Ingegneria dell’Università “La Sapienza” di Roma.
  • Direttore del Dipartimento di Idraulica, Trasporti e Strade (1986-1988).
  • Preside della Facoltà di Ingegneria dell’Università “La sapienza” di Roma (1988-1994).
  • Presidente del Collegio Internazionale di periti per il disastro aereo di Ustica (1991-1994).
  • Presidente del CNIM-Comitato Nazionale Italiano Manutenzione (1990-2000, del Comitato Centrale dell’Albo Nazionale Costruttori (1995-1999), del Consiglio dei Direttori dei Servizi Tecnici Nazionali presso la Presidenza del Consiglio (1995-2000).
  • Membro della Delegazione Italiana per il Giubileo (1996-2000).
  • Presidente e membro di comitati scientifici di riviste tecnico scientifiche come “Ingegneria Ambientale”, “Rifiuti Solidi”, “Il Giornale del Genio Civile”, “Le Strade”.
  • Assessore ai Lavori Pubblici ed Acque della Regione Calabria dal 18/05/2000 al 4/08/2003.
  • Presidente del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici dal 3/3/1995 al 26/5/2000 e dal 4/8/2001 al 30/6/2003.
  • Docente per oltre trent’anni nel campo dell’ingegneria civile e ambientale.
  • Presidente dell’ANDIS (Associazione Nazionale di Ingegneria Sanitaria-Ambientale dal 1996 al 2000, dell’A.I.P.C.N. (Associazione Internazionale di Navigazione) dal 1997 al 2000, del Comitato Italiano di I.W.A. (International Water Association) dal 1997 al 2001.
  • Progettista e collaudatore di grandi opere civili.
  • Autore di oltre 100 pubblicazioni scientifiche di Idraulica e di Ingegneria Ambientale, nonché di due volumi di “Idraulica” – ESA, Roma1981; del trattato “Fondamenti di Ingegneria Ambientale” – Nuova Italia Scientifica, Roma 1994 e, insieme agli accademici delle scienze Prof. Skrulatof (Russia) e Prof. Duka (Moldavia), di “Ecology and Chemical Sciences” University press – Moskow 1995, “Il viaggio dell’avvenire – I trasporti e la globalizzazione” – Editore Spirali, Milano 2000, “L’Italia del Fare – Programma delle infrastrutture per l’Italia del prossimo decennio” Ed. Ideazione, Roma 2001.
  • Commissario straordinario per le grandi opere del Sud dal 30 luglio 2003.
  • Nominato Sottosegretario di Stato al Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti il 05/05/2011.
  • Vice Ministro Alle Infrastrutture e ai Trasporti dal 14/10/2011 al 16-11-2011.

Il curriculum completo è visibile a questo link.

Articoli

  • 1